http://lacontraportada.com.mx/wp-content/uploads/2020/01/pista-segundo-día5.jpg

CONTINÚA CON ÉXITO LA COPA FEDERACIÓN DE PISTA 2020

Luce el velódromo Juan Alfredo Morales Shaadi con el extraordinario esfuerzo de los velocistas mexicano que compiten en la Copa Federación de Pista Juvenil y Elite 2020, donde en su segundo día de actividades sobresalen los estados de Nuevo León, Jalisco y Aguascalientes.

 Los hidrocálidos suman 6 medallas más a la entidad, dejando el medallero hasta el momento con 13 metales 4 oros, 4 platas y 5 bronces.

 Durante la premiación se destacó la presencia del Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Manuel Aceves Rubio quien felicitó a la delegación aguascalentense por la extraordinaria participación durante las dos primeras jornadas, exhortando a todos a dar lo mejor de sí y aprovechar el evento como fogueo para los próximos Juegos Nacionales de CONADE.

 

OMNIUM VARONIL ELITE CARRERA POR PUNTOS

1.   Ignacio de Jesús Prado – Guanajuato – 150puntos

2.   Tomas Aguirre – Nuevo León – 115 puntos

3.   Jean Mitchel Lachance – Canadá – 110 puntos

 

OMNIUM FEVEMINL ELITE CARRERA POR PUNTOS

1.   Brenda Santoyo – Aguascalientes – 136 puntos

2.   Yareli Acevedo – UMAN – 130 puntos

3.   Katia Martínez – Nuevo León – 114 puntos

 

OMNIUM FEMENIL C CARRERA POR PUNTOS

1.   Victoria Velasco – Nuevo León – 137 puntos

2.   Mariana Arras – Nuevo León  – 111 puntos

3.   Estrella Díaz – Jalisco – 93 puntos

 

OMNIUM VARONIL C CARRERA POR PUNTOS

1.   Ramón Ruíz  – Jalisco – 154 puntos

2.   Adrián Rivas – Nuevo León – 120 puntos

3.   Jesús Silva – Guanajuato -105 puntos

 

1k VARONIL ELITE

1.   Juan Carlos Ruíz – Bajacalifornia – 1:01.157 minutos

2.   Joel David Vázquez – Aguascalientes – 1:04.855 minutos

3.   Samuel Hurtado – Bajacalifornia Sur – 1:05.869 minutos

 

1k VARONIL C

1.   Jorge Flores – Nuevo León – 1:05.677 minutos

2.   Airam Domínguez – Aguascalientes – 1:07.398 minutos

3.   Luis Corrales – Veracruz -1:07.753 minutos

 

SCRATCH FEMENIL C

1.   Victora Velasco – Nuevo León

2.   Sofía Támez – Nuevo León

3.   Mariana Arras – Nuevo León

 

SCRATCH FEMENIL B

1.   Julieta Guerrero – Jalisco

2.   Cristina Romo – UNAM

3.   Maria Fernanda Villanueva  – Nuevo León

 

SCRATCH VARONIL B

1.   Sebastian Ruíz  – bajacalifornia

2.   Eduardo Hernández – Nuevo León

3.   Heriberto Quiroz – Guanajuato

 

500m FEMENIL ELITE

1.   Luz Daniela Gaxiola – Sinaloa

2.   Jesica Salazar – Jalisco

3.   Juli Paola Verdugo – Bajacalifornia

4.   Jeny de la Fuente – Aguascalientes

 

500m FEMENIL C

1.   María José Viscaino – Jalisco

2.   Sofía Martínez – Nuevo Leon

3.   Fernanda Salazar – Jalisco

 

500 m FEMENIL B

1.   Hana Lara – Nuevo León

2.   Karol Esparz – Aguascalientes

3.   Vanesa González – Jalisco

 

500 m VARONIL B

1.   Sebastian Ruiz – Bajacalifornia sur

2.   Eduardo Robles – Bajacalifornia Sur

3.   Sibraim Tejeda – Aguascalientes