http://lacontraportada.com.mx/wp-content/uploads/2019/12/inauguración-5.jpg

INAUGURAN CAMPEONATO NACIONAL DE SÓFTBOL AGUASCALIENTES

Emotiva inauguración se llevó a cabo en el Deportivo Ferrocarrilero donde Aguascalientes es la sede del Campeonato Nacional de Sóftbol evento nacional que reunió a 20 equipos varoniles y femeniles de 9 estados de la República Mexicana.

Encabezando la ceremonia inaugural Gonzalo Villalobos  Oros Director Deportivo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) en representación del Director General del IDEA Manuel Aceves Rubio dio la bienvenida a las y los más de 200 participantes en el evento de talla nacional.

Señaló que estas acciones abonan a la promoción del deporte dentro de la entidad, a la vez de consolidar equipos hidrocálidos que nos representan dignamente.

Tras el desfile de las delegaciones el Presidente de la Federación Mexicana de Softbol Rolando Guerrero Castilla agradeció al Gobierno del Estado de Aguascalientes que a través del IDEA todas la facilidades para la realización del evento nacional, el cual tiene como objetivo la convivencia y consolidación de los equipos así como el fomento y promoción del deporte.

El juramento deportivo corrió a cargo del jugador Salvador Serna Ramírez, integrante del equipo varonil por Aguascalientes quien exhortó a los competidores a dar su máximo esfuerzo asi como a respetar las reglas del juego y a los adversarios, demostrando la disciplina y el respeto deportivo.

Finalmente se realizó el lanzamiento de la primera bola con el director deportivo del IDEA Gonzalo Villalobos al bateo y Rolando Guerrero Presidente de la FMS como lanzador; quienes estuvieron acompañados por Yuri Rivera Cortez Director de Planeación del IDEA, Ricardo Meza Vicepresidente de la FMS  y Víctor Fragozo Presidente de la Asociación Estatal de Softbol en Aguascalientes.

 Resultados Segunda jornada, partidos matutinos 5 de diciembre

 Deportivo Ferrocarrilero

Zacatecas 14 – 11 SLP Vikingas

NL Centinelas 13-3 SLP Valles

NL Centinelas 14-1 SLP Valles

Coahuila 7-13 SLP Tuneras

 

CECADI

NL Cadereyta 14-3 SLP Mineras

Coahuila 4-3 NL RC

Sonora 4-10 Nuevo León

Ags Tepezala 10-0 NL Cazadoras

 

Parque Francisco Guel Jiménez

SLP 19-11 Guanajuato

NL Regias 10-11 SLP A Tuneras