http://lacontraportada.com.mx/wp-content/uploads/2020/01/bmx-copa-federación-5.jpg

CONCLUYE CON ÉXITO LA COPA FEDERACIÓN BMX 2020 PRIMERA ETAPA

Extraordinarios resultados dejó para Aguascalientes la Primera Etapa de la Copa Federación en la modalidad de BMX; destacando el buen desempeño de los ciclistas hidrocálidos, tras alcanzar un total de 16 medallas 9 de oro, 4 de plata y 3 de bronce, consolidando con ello que la entidad es la capital de ciclismo en México.

 Con el apoyo del Instituto del Deporte (IDEA), la Asociación Estatal de Ciclismo de Aguascalientes y con el Aval de la Federación Mexicana de Ciclismo, finalizaron los trabajos de la primera de 8 etapas a realizarse en esta modalidad.

 Se informó que fueron más de 150 competidores de diversos Estados de la República Mexicana quienes participaron en la justa nacional definiéndolo como uno de los eventos de preparación para los Juegos Nacionales CONADE.

 Tras finalizar las competencias se premiaron a los ganadores de cada categoría con medalla conmemorativa del evento.

 

Categoría Elite Femenil

1.    Pamela Quintana – Nuevo León

2.    Dayana Hernández – Ags

3.    Melani Janeth Ramírez – Jal

 

Categoría Elite Varonil

1.    Oscar Oteo  – Zac

2.    Kevin Mireles – Nuevo León

3.    Gabriel de la Torre – Jal

 

Categoría 6 y menos mixta

1.    Dilan Omar Lozano  – Ags

2.    Mateos Campos Cholico – Ags

3.    Domingo Quintana – Michoacán

 

Categoría 7 y 8 femenil

1.    Jimena Alvarez Romo – Ags

2.    Karol Rosalia Garcia – Zac

3.    Renata Salazar Delgado – Gto

 

Categoría 11 y 12 años femenil

1.    Nicol Jimenez  – Jalisco

2.    Mariana Cabrera – Zac

3.    Abby Sierra Marquez  – Zac

 

Categoría 13 y 14 años femenil

1.    Yadira Ceballos – Ags

2.    Meztli González – Zac

3.    Kethya Ramírez – Jalisco

 

Categoría 13 y 14 varonil

1.    Cristian Prieto – Ags

2.    Brayan Gutierrez – Zac

3.    Cesar Garcia – Ags

 

Categoría 15 y 16 años femenil

1.    Karol Esparza – Ags

2.    Alejandra Abigail – Jal

3.    Esmeralda Renteria – Gto

 

Categoría 15 y 16 varonil

1.    Samuel Diaz – Ags

2.    Edgar Rodarte – Zac

3.    Dominic Najera – Ags

 

Categoría 17 y más

1.    Cristopher Rodríguez – Ags

2.    Habid Villasenor – Mich

3.    Marco Antonio Gascon – Mich

 

Categoría 12 y menos novatos

1.    Ian Maldonado – Zac

2.    Diego Jaramillo  – Ags

 

Categoría Novatos 13 a 16 años

1.    Angel Armas – Ags

2.    Eduardo Ochoa – Mich

 

Categoría Novatos 17 y más años

1.    Ismael Jasso – Mich

2.    Sebastian Sevilla  – EdoMex

 

Categoría Junio Femenil

1.    Jeniffer Vanesa Prieto – Ags

2.    Marisa Sofía Flores   – Nuevo León

3.    Kasandra Revilla – Zac

 

Categoria Junio Varonil

1.    Marco Antonio Gutierrez –  Jal

2.    Daniel Sanchez – Jal

3.    Edgar de Jesús Cabrera – Ags

 

Categoría Master

1.    Roberto Baez – Nuevo León

2.    Martín Alameda – Gto

3.    Alan Roman Troncoso  – Zac

 

Categoría Crucero 35  a 39 años

1.    Hipolito Conde – SLP

2.    Francisco Javier Vázquez – Gto

3.    Abraham León – Mich

 

Categoría Crucero 40 a 44 años

1.    Enrique López  – Mich

2.    Salomón Jasso – Mich

3.    Manuel Galarza – SLP

 

Categoría Crucero 45 a 49 años

1.    Mario Alberto Perez – Mich

2.    Daniel Campos Ávila – Zac

3.    Rodrigo Carrillo – CDMX

 

Categoría crucero 50 y más

1.    Mario Campos – Zac

2.    Melitón Ramírez – Ags

3.    Marco Gascon – Mich