http://lacontraportada.com.mx/wp-content/uploads/2019/11/3.jpg

CAEN LAS PRIMERAS MEDALLAS DEL TORNEO DE LA AMISTAD 2019

Extraordinarios resultados arrojó la competencia de golf dentro del Torneo Deportivo de la Amistad 2019, con la participación de  más de 250 niños, niñas y jóvenes en la disciplina.

 En las instalaciones del Club Deportivo Campestre se desarrolló la competencia, que durante dos días permitió a decenas de familia disfrutar de emocionantes momentos dentro del campo de golf.

 El evento deportivo que reúne a las familias nacionales e internacionales de la Red Semper Altius, el cual es apoyado por el Gobierno del Estado a través del Instituto del Deporte (IDEA), continuará con su tercer día de competencias con las disciplinas de natación y tenis en sus etapas finales.

 Durante la premiación se informó a los presentes que la ceremonia de inauguración se realizará en el Estado Victoria el día 14 de noviembre en horario de 17 a 19 horas, donde se reunirán el total de competidores con familiares, docentes, entrenadores y equipos técnicos.

 Finalmente se dieron a conocer a los premiados en la disciplina de Golf, destacando a los hidrocálidos Tyler Jorge Rudes Zacarías y María Chávez Villareal  en la categoría de 10/11 años ganaron medalla de oro y bronce respectivamente.

 

Categoría 7 y menores

Varonil

1.    Antonio Gavito Garcia – Highands International School México

2.    Andres Merino Sosa Oxford School Mexico

3.    Jorge González- Instituto Cumbres Piedras Negras

Femenil

1.    Maya Pérez – Cumbres Querétaro

Categoría 8/9 años

Varonil

1.    Theodoros Kalionchis Arizpe – Cumbres Monclova

2.    Francisco de León Torres – Cumbres Saltillo

3.    Romualdo Aguirre Galindo  – Cumbres Saltillo

Femenil

1.    Maxima Cristina Gómez – Cumbres Cozumel

Categoría 10/11 años

Varonil

1.    Tyler Jorge Rudes Zacarías – Cumbres Aguascalientes

2.    Hector Pérez Sainz – Cumbres Querétaro

3.    Juan Antonio Aliseda Alvarado –  Cumbres Querétaro

Femenil

1.    Marely Chaparro Monrroy Beltrán – Cumbres Querétaro

2.    AbygailArantza Piña Cruz – Colegio Everest Zacatecas

3.    María Chávez Villareal  –  Cubres Aguascalientes

Categoría 12/13 años

Femenil

1.    Arantza Zepeda Huitron – Cumbres Rosedal México

2.    Romina Alazar  – Highlands International Schol Monterrey

3.    Emilia Fadl Aguilar – Del Bosque International School

Varonil

1.    Andres Morales Agiss – Irish México

2.    Jaime Isita Quintana – Irish México

3.    Alvaro Fernández Vives –  Irish México

 

Categoría 14/15 años

Femenil

1.    Maria García Arroyo  – Cumbres Querétaro

2.    Daniela Sepúlveda Guas –  Cumbres Querétaro

3.    Monica Elizondo  – CECVAC International School

Varonil

1.    Ismael Encinas Ramos – Irish México

2.    Patricio Maccise Pérez – Cumbres Querétaro

3.    Mateo Ibañez de la Cueva  – Cumbres Morelia

Categoría 16/18años

Femenil

1.    Daniela Galvan Arreola – Cumbres Querétaro

2.    Priscila Hinojoso Félix – Prepa Anáhuac México Campus Cumbres

Varonil

1.    Santiago Bulle Navarro – cumbres León

2.    Juan Pablo Torres Aros – Pinecrest International School

3.    Fernando García González – Irish México