http://lacontraportada.com.mx/wp-content/uploads/2019/09/fut-popuares-1.jpg

AGUASCALIENTES CONTINÚA CON GRANDES LOGROS EN LOS JUEGOS NACIONALES POPULARES

Los jóvenes deportistas, apoyados por el Gobierno del Estado de Aguascalientes a través del Instituto del Deporte (IDEA) entregan extraordinarios resultados como Delegación Aguascalientes,  durante la competencia de los Juegos Nacionales demostrando grandes habilidades en fútbol, boxeo y artes marciales; en ésta última disciplina se cuelgan para la entidad un total de nueve medallas  colocando al Estado en la octava posición a nivel nacional.

 Las medallas en artes marciales fueron alcanzadas por Claudia Itzel Dávila Chávez en la categoría 55-60 kg con medalla de oro, Fernanda Lucero Sánchez metal dorado oro en forma arma corta, plata en arma larga y bronce en mano vacía; Cristian Isaac León logro medalla de plata en arma larga y un metal de bronce en arma corta y Derek Damián Vázquez González alcanza medalla de plata en mano vacía y dos medallas de oro en formas en arma corta y arma larga tradicional.

 En fútbol varonil el equipo de la categoría 2003-2004 logra avanzar a la etapa de cuartos de final tras ganar el partido ante Quintana Roo en octavos de final.

 En boxeo los pugilista hidrocálidos Christian Emmanuel Romo Gutiérrez, Juan Soto Morales y Rafael Ortega Vilches logran pasar a la etapa de semifinales la cual se desarrollará durante la tarde de hoy miércoles 4 de septiembre

 Algunas de las peleas que sostuvieron los boxeadores fueron:

 52kg: Jesús Aurelio Carrizales (Nuevo León) Vs. Johari Moreno (Aguascalientes)

Resultado: Gana Jesús Aurelio Carrizales por puntos 4 a 1.

Supervisor: Juan Pablo García.

52 kg:  Romo Gutiérrez Christian (Aguascalientes) Vs. Zapata Cocom Eduardo (Yucatán)

Resultado: Gana Romo Gutiérrez Christian por decisión unánime (5-0).

Supervisor: Alejandro Arteaga.

61-64 kg: Alejandro Ruiz (Ags) Vs. Alexis González (Tlaxcala)

Resultado: Alexis González por puntos 5 a 0.

Supervisor: Juan Pablo García

Hasta 55kg: Ángel Hernández (Aguascalientes) Vs. Erick Martínez (Baja California)

Resultado: Gana Erick Martínez (Baja California) por Suspensión Arbitral (S.A)

Supervisión: Juan Pablo García.

Hasta 55kg: Juan Soto (Aguascalientes) Vs. Ángel Salas (Edo. México)

Resultado: Gana Juan Soto (Aguascalientes)

Supervisor: Juan Pablo García

61kg: Cristian Romo Gutiérrez (Aguascalientes) Vs. Víctor Aguilar Sánchez (Querétaro)

Resultado: Gana Cristian Romo por puntos 5 a 0.

Supervisor: Sergio Ynfante.

Hasta 73kg: Rafael Ortega (Aguascalientes) Vs. Miguel Valseca (Puebla)

Resultado: Gana Rafael Ortega por impedimento médico.

Supervisor: Sergio Ynfante.